জানুয়ারিতে শুরু হচ্ছে তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ১৭ আগষ্ট ২০২৫, ১৩:২৬

ছবি: সংগৃহীত

আগামী জানুয়ারিতেই শুরু হচ্ছে তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ। বাংলাদেশ ও চীনের যৌথ উদ্যোগে ১০ বছর মেয়াদী এ প্রকল্পে ব্যয় হবে প্রায় ১২ হাজার কোটি টাকা। প্রথম ৫ বছরে সেচ, ভাঙন রোধ ও স্থায়ী বাঁধ নির্মাণকে দেওয়া হবে সর্বোচ্চ গুরুত্ব। ইতোমধ্যেই চীনা দূতাবাস মাঠ পর্যায়ের জরিপ সম্পন্ন করেছে।

তিস্তাকে ঘিরেই নির্ভর করে উত্তরের দুই কোটি মানুষের জীবন ও জীবিকা। কৃষক থেকে জেলে—সবাই এই নদীর ওপর নির্ভরশীল। অথচ প্রতিবছর ভাঙন আর প্লাবনে হাজারো মানুষ হারাচ্ছেন তাদের ভিটেমাটি, ফসলি জমি ও জীবিকা।

রিভারাইন পিপলের গবেষণায় দেখা যায়, প্রতি বছর ক্ষতির পরিমাণ দাঁড়ায় প্রায় ১ লাখ কোটি টাকা। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, ২০২৬ সালের জানুয়ারিতেই প্রকল্পের মূল বাস্তবায়ন শুরু হবে। চীনা প্রতিনিধি দল ইতোমধ্যে বিএনপি, জামায়াত, এনসিপি এবং তিস্তাপারের মানুষদের সঙ্গে মতবিনিময় করেছে।

তিস্তা বাঁচাও সংগ্রাম পরিষদের সভাপতি নজরুল ইসলাম হক্কানি বলেন—বিগত আওয়ামী সরকার তিস্তাকে রাজনৈতিক হাতিয়ার বানালেও ব্যর্থ হয়েছিল। কিন্তু বর্তমান সরকারের উদ্যোগে সত্যিই তিস্তাপারের মানুষের আশা-আকাঙ্ক্ষার প্রতিফলন ঘটেছে। তিস্তাকে ঘিরে এই মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন হলে বদলে যাবে উত্তরের লাখো মানুষের জীবন।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top