মঙ্গলবার, ১ জুলাই ২০২৫, ১৬ আষাঢ় ১৪৩২

দেশের মোট ভোটার এখন ১২ কোটি ৩৭ লাখ : সিইসি

রাজীব রায়হান | প্রকাশিত: ২ মার্চ ২০২৫, ০৯:৪৮

ছবি: সংগৃহীত

জনতার চোখ যখন নির্বাচন প্রক্রিয়ার দিকে। আকাঙ্খা যখন কবে আসবে নির্বাচন। ঠিক তখনই দেশের মোট ভোটারের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ হলো।

প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন জানিয়েছেন, দেশে বর্তমানে মোট ভোটার ১২ কোটি ৩৭ লাখ ৩২ হাজার ২৭৪। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ৬ কোটি ৩৩ লাখ ৬১ হাজার ৬১৫। নারী ভোটার ৬ কোটি ৩ লাখ ৬৯ হাজার ৬৬৫।

রোববার (২ মার্চ) বেলুন ও পায়রা উড়িয়ে জাতীয় ভোটার দিবসের দিবসের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন সিইসি। এরপর তিনি বলেন, আমরা একটি ফ্রি, ফেয়ার অ্যান্ড ক্রেডিবল ইলেকশন দিতে জাতিকে প্রতিশ্রুতি দিয়েছি। আমরা জানুয়ারি মাসে বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটার তালিকা হালনাগাদে উদ্যোগ নিয়েছি, বর্তমানে ডাটা এন্ট্রি চলছে।

এর আগে চলতি বছরের ২ জানুয়ারি, ২০২৪ সালে হালনাগাদ করা খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন। এতে নতুন করে যুক্ত হয় আরও ১৮ লাখ ৩৩ হাজার। ভোটার বেড়ে গিয়ে দাঁড়ায় ১২ কোটি ৩৭ লাখে।

তোমার আমার বাংলাদেশে, ভোট দেবো মিলেমিশে- এই প্রতিপাদ্যে দেশে সপ্তমবারের মতো জাতীয় ভোটার দিবস উদযাপন হচ্ছে। ২০১৯ সাল থেকে জাতীয় ভোটার দিবস উদযাপিত হয়ে আসছে।




পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top