ভারত থেকে ৫০ হাজার টন সিদ্ধ চাল কেনার সিদ্ধান্ত সরকারের
নিউজফ্ল্যাশ ডেস্ক | প্রকাশিত: ১০ নভেম্বর ২০২৫, ১৫:৩৫
সরকার আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে ৫০ হাজার টন সিদ্ধ চাল কেনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এই চাল কিনতে সরকারের মোট ব্যয় হবে ২১৭ কোটি ৬৮ লাখ ৯৩ হাজার ১৭০ টাকা, যেখানে প্রতি কেজি চালের দাম ধরা হয়েছে ৪৩ টাকা ৫৩ পয়সা।
রবিবার (৯ নভেম্বর) সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা কমিটির বৈঠকে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, খাদ্য মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে ২০২৫-২৬ অর্থবছরে আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে প্যাকেজ-০৩ এর আওতায় ৫০ হাজার মেট্রিক টন নন-বাসমতি সিদ্ধ চাল ক্রয় করা হবে। ভারতের মেসার্স গুরুদেব এক্সপোর্টস করপোরেশন প্রাইভেট লিমিটেড থেকে এই চাল আনা হবে, যেখানে প্রতি মেট্রিক টনের দাম পড়বে ৩৫৬.৭৮ মার্কিন ডলার।
এর আগে অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি রাষ্ট্রীয় জরুরি প্রয়োজনে ও জনস্বার্থে ২০২৫-২৬ অর্থবছরে আন্তর্জাতিক উৎস থেকে ৬ লাখ মেট্রিক টন চাল আমদানি করার অনুমোদন দিয়েছিল। এই ক্রয় তারই অংশ হিসেবে নেওয়া হয়েছে।
বিষয়:

পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।