রমজান সামনে রেখে খেজুর আমদানিতে ৪০ শতাংশ শুল্ক কমাল সরকার
নিউজ ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:০৮
পবিত্র রমজান মাস উপলক্ষে খেজুরের সরবরাহ স্বাভাবিক রাখা ও বাজারদর সহনীয় পর্যায়ে রাখতে খেজুর আমদানিতে ৪০ শতাংশ কাস্টমস ডিউটি কমিয়েছে সরকার। জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) বুধবার (২৪ ডিসেম্বর) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জনগণের ধর্মীয় অনুভূতির প্রতি শ্রদ্ধা রেখে এবং রমজান মাসে খেজুরের পর্যাপ্ত সরবরাহ নিশ্চিত করতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর অংশ হিসেবে খেজুর আমদানিতে বিদ্যমান ২৫ শতাংশ কাস্টমস ডিউটি কমিয়ে ১৫ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে।
এ বিষয়ে সরকার গত ২৩ ডিসেম্বর একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে। নতুন এই শুল্কহার আগামী ৩১ মার্চ ২০২৬ পর্যন্ত কার্যকর থাকবে বলে জানানো হয়।
এছাড়া, বিগত বাজেটে আমদানি পর্যায়ে অগ্রিম আয়কর সংক্রান্ত বিধিমালায় সংশোধন আনা হয়। সংশোধনের ফলে খেজুরসহ সব ধরনের ফল আমদানির ক্ষেত্রে প্রযোজ্য অগ্রিম আয়কর ১০ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৫ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে।
একই সঙ্গে খেজুর ও অন্যান্য ফল আমদানিতে অগ্রিম আয়করের ওপর গত বছর দেওয়া ৫০ শতাংশ ছাড় চলতি বছরেও বহাল রাখা হয়েছে।
এনবিআরের আশা, এসব সিদ্ধান্তের ফলে রমজান মাসে খেজুরের বাজার স্থিতিশীল থাকবে এবং সাধারণ ভোক্তারা ন্যায্যমূল্যে খেজুর কিনতে পারবেন।
এনএফ৭১/ওতু
বিষয়:

পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।