বৃহঃস্পতিবার, ৮ জানুয়ারি ২০২৬, ২৫ পৌষ ১৪৩২

রাষ্ট্রপতি জারি

গাছে পেরেক লাগালে জরিমানা ২০ হাজার, কাটলে ১ লাখ টাকা

স্টাফ রিপোর্টার । ঢাকা | প্রকাশিত: ৭ জানুয়ারী ২০২৬, ১৭:০০

ছবি: সংগৃহীত

রাষ্ট্রপতি মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) ‘বন ও বৃক্ষ সংরক্ষণ অধ্যাদেশ, ২০২৬’ জারি করেছেন। আইন মন্ত্রণালয়ের লেজিসলেটিভ ও সংসদ বিষয়ক বিভাগের মাধ্যমে গেজেট প্রকাশিত এই অধ্যাদেশে বলা হয়েছে, গাছের ক্ষতি বা ধাতব বস্তু ব্যবহার করে গাছের ওপর আঘাত করার ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা যাবে।

অধ্যাদেশে উল্লেখ করা হয়েছে, বাণিজ্যিক উৎপাদন ছাড়া অন্য কোনো উদ্দেশ্যে গাছের পেরেক বা ধাতব বস্তুর মাধ্যমে ক্ষতি করা যাবে না। এই বিধান লঙ্ঘন করলে আদালত অপরাধী ব্যক্তিকে সর্বোচ্চ ২০ হাজার টাকা জরিমানা করতে পারবে।

কর্তন অনুমোদন ও প্রক্রিয়া ‘বন আইন, ১৯২৭’-এর ৪ ও ৬ ধারার অধীন গেজেটভুক্ত বন, অশ্রেণিভুক্ত রাষ্ট্রীয় বন, সামাজিক বন, সরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এবং গণপরিসরের বৃক্ষ কেবল বন সংরক্ষণ কর্মকর্তার পূর্বানুমোদন সাপেক্ষে কর্তন করা যাবে। প্রধান বন সংরক্ষক বিভাগীয় বন কর্মকর্তাকে বৃক্ষ সংরক্ষণ কর্মকর্তার দায়িত্ব দেবেন।গেজেটভুক্ত বা বন অধিদপ্তর কর্তৃক বিপদাপন্ন ঘোষিত বৃক্ষ কোনো অবস্থাতেই কর্তন করা যাবে না।
ব্যক্তিগত জমির গাছ কর্তনের নিয়ম অনুমোদিত তালিকাভুক্ত গাছের ক্ষেত্রে ব্যক্তি মালিকানাধীন জমির বৃক্ষ কর্তন করার জন্য বৃক্ষ সংরক্ষণ কর্মকর্তার পূর্বানুমোদন নিতে হবে। আবেদনকারীকে বৃক্ষের প্রজাতি, সংখ্যা, আনুমানিক উচ্চতা, বুক সমান উচ্চতায় বেড়, কর্তনের কারণসহ নির্ধারিত ফরম পূরণ করে আবেদন করতে হবে। আবেদন যাচাই ও সরেজমিন পরিদর্শনের পর আবেদন প্রাপ্তির ৩০ দিনের মধ্যে লিখিত সিদ্ধান্ত প্রদান করতে হবে। অধ্যাদেশে গাছ কর্তনের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ এক লাখ টাকা জরিমানা ধার্য করা হয়েছে।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top