মঙ্গলবার, ২৪ মার্চ ২০২৬, ১০ চৈত্র ১৪৩২

খুলনায় উচ্ছেদ অভিযানে সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৩০

আহসান সাকিব হাসান | প্রকাশিত: ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৪:৪৭

ছবি: সংগৃহীত

খুলনার মুজগুন্নি এলাকার বাস্তুহারা কলোনিতে উচ্ছেদ অভিযানের সময় পুলিশের সঙ্গে স্থানীয়দের তুমুল সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে পুলিশ সদস্যসহ অন্তত ৩০ জন আহত হয়েছেন।

রোববার (২১ আগস্ট) সকালে প্লট মালিকদের জমি বুঝিয়ে দিতে উচ্ছেদ অভিযান শুরু করে প্রশাসন।

অভিযানের শুরু থেকেই স্থানীয় বাসিন্দারা টায়ার জ্বালিয়ে ও গাছের গুঁড়ি ফেলে সড়ক অবরোধ করে রাখেন। সকাল ১০টার পর পুলিশ লাঠিচার্জ করলে সংঘর্ষ শুরু হয়। স্থানীয়রা ইটপাটকেল নিক্ষেপ করলে পুলিশ পিছু হটে যায়। পরে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে টিয়ার শেল ছোড়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

সংঘর্ষের সময় উচ্ছেদ অভিযানে যাওয়া বুলডোজার ভাঙচুর করা হয়। এতে চালক গুরুতর আহত হন বলে জানা গেছে।

বাসিন্দাদের অভিযোগ, পুনর্বাসনের ব্যবস্থা না করে উচ্ছেদ করা হলে তারা তা মেনে নেবেন না। বর্তমানে ম্যাজিস্ট্রেটের নির্দেশে উচ্ছেদ অভিযান আপাতত স্থগিত রয়েছে।

খুলনা মেট্রোপলিটন পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম অ্যান্ড অপারেশনস) মোহাম্মদ রাশিদুল ইসলাম খান বলেন, গৃহায়ণ কর্তৃপক্ষ উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করেছে। আমরা কেবল সহযোগিতা করেছি। অভিযানের সময় আমাদের বেশ কয়েকজন পুলিশ সদস্য আহত হয়েছেন। বিশেষ করে বুলডোজার চালক গুরুতর আহত।”

খুলনার মুজগুন্নির ওই বাস্তুহারার ২ একর জায়গায় প্রায় ২০০ পরিবার বসবাস করে আসছে। তবে ১৯৮৭ সালে গৃহায়ণ কর্তৃপক্ষ একই জায়গাটি লটারির মাধ্যমে প্লট আকারে বিক্রি করে। দীর্ঘ ৩৫ বছরেও জমি বুঝে পাননি ৪২ জন প্লট মালিক।্



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top