ইসরায়েলি হামলায় গাজার কণ্ঠ স্তব্ধ, নিহত ৫ সাংবাদিক
নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ১১ আগষ্ট ২০২৫, ১৩:১৬

গাজা শহরের আল-শিফা হাসপাতালের কাছে ভয়াবহ ইসরায়েলি হামলায় আল জাজিরার পাঁচজন সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। আল জাজিরার তথ্য অনুযায়ী—প্রতিবেদক আনাস আল-শরিফ, মোহাম্মদ ক্রিকেহ এবং ক্যামেরাম্যান ইব্রাহিম জাহের, মোহাম্মদ নওফাল ও মোমেন আলিওয়া—হাসপাতালের প্রধান ফটকের সামনে সাংবাদিকদের জন্য স্থাপিত একটি তাঁবুর ভিতরে ছিলেন, যখন সেটি সরাসরি লক্ষ্যবস্তু করা হয়। সংস্থাটি এটিকে সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতার উপর পূর্বপরিকল্পিত হামলা হিসেবে বর্ণনা করেছে।
কিছুক্ষণ পরেই, ইসরায়েলি সেনাবাহিনী আইডিএফ স্বীকার করে যে তারা আনাস আল-শরিফকে টার্গেট করেছে, দাবি করে—তিনি নাকি হামাসের একটি সেলের প্রধান ছিলেন। তবে নিহত অন্য সাংবাদিকদের ব্যাপারে তারা কোনো মন্তব্য করেনি।
প্রথমে চারজন নিহতের কথা বলা হলেও পরে আল জাজিরা তা সংশোধন করে পাঁচজন নিশ্চিত করেছে। মোট নিহতের সংখ্যা সাত। আল জাজিরার ব্যবস্থাপনা সম্পাদক মোহাম্মদ মোয়াদ বিবিসিকে বলেন—আনাস ছিলেন গাজার মানুষের কণ্ঠস্বর, যেখানে বিদেশি সাংবাদিকদের প্রবেশে ইসরায়েল নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। তার ভাষায়— তাদের তাঁবুতেই টার্গেট করা হয়েছে, তারা সামনের সারিতে কভারেজ করছিলেন না। এটি এমন একটি ঘটনা, যা আধুনিক ইতিহাসে আমি আগে কখনো দেখিনি।
বিষয়:
পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।