বুধবার, ২৫ জুন ২০২৫, ১১ আষাঢ় ১৪৩২

পুতিন ফোন দিলেন! ট্রাম্প বললেন—না! গোপন চুক্তি না নতুন সংঘাত?

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ২৫ জুন ২০২৫, ১১:৪৭

ছবি: সংগৃহীত

বিশ্ব রাজনীতির মঞ্চে আবারও আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইরান-ইসরায়েল সংঘাতে যখন গোটা মধ্যপ্রাচ্য জ্বলছে, তখন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এক ‘অপ্রত্যাশিত’ ফোন দেন ট্রাম্পকে। প্রস্তাব দেন—ইরানের বিষয়ে সাহায্যের হাত বাড়াতে চান! কিন্তু ট্রাম্পের উত্তর ছিল—এক কথায় ‘না’!

ফক্স নিউজ ও সিএনএনের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ট্রাম্প নিজেই জানিয়েছেন এই ঘটনাটি। সাংবাদিকদের বলেছেন—‘হ্যাঁ, ভ্লাদিমির আমাকে ফোন করেছিল। বলেছিল, ইরানের বিষয়ে কি সাহায্য করতে পারি? আমি বলেছিলাম, না। ইরানের ব্যাপারে আমার সাহায্যের দরকার নেই। আপনার ব্যাপারে দরকার। আমি রাশিয়ার সঙ্গে চুক্তি চাই।

এই বক্তব্যের সময় ট্রাম্প ছিলেন ন্যাটো শীর্ষ সম্মেলনের পথে, যেখানে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির সঙ্গেও তার সাক্ষাৎ হওয়ার কথা। একই সময়ে, ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা আবারও শুরু হয়েছে। এমন সময়ে পুতিনের সঙ্গে ‘চুক্তির ইচ্ছা’—যখন বিস্মিত বিশ্লেষকরাও।

বিশ্লেষকেরা বলছেন—ট্রাম্পের এই ‘না’ শুধু ইরানের বিষয়ে নয়, বরং তা এক বড় ধরনের কূটনৈতিক বার্তা। পুতিন যখন বলছেন ‘আমি সাহায্য করব’, ট্রাম্প বলছেন, ‘আমার দরকার নেই’।

ইরান রাশিয়াকে শত শত শাহেদ ড্রোন সরবরাহ করেছে, যেগুলো ইউক্রেনে ব্যবহার হচ্ছে। দুই দেশই নিষেধাজ্ঞার মুখে পারমাণবিক কর্মসূচি এগিয়ে নিচ্ছে একসঙ্গে। সেই প্রেক্ষাপটে ট্রাম্পের ‘চুক্তি চাই’ মন্তব্য রাজনৈতিক অঙ্গনে তীব্র আলোড়ন তুলেছে। পুতিনের সহায়তা প্রত্যাখ্যান করে ট্রাম্প সঠিক সিদ্ধান্ত নিয়েছেন? নাকি এর পেছনে রয়েছে অন্য কোনো কূটনৈতিক হিসাব? এ প্রশ্ন রয়েই যাচ্ছে।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top