সোমবার, ২০ এপ্রিল ২০২৬, ৭ বৈশাখ ১৪৩৩

জ্বালানি সংকট মোকাবেলায় চট্টগ্রাম বন্দরে ভিড়ছে একের পর এক তেলবাহী জাহাজ

নিউজ ডেস্ক | প্রকাশিত: ২০ এপ্রিল ২০২৬, ১৩:০২

সংগৃহীত

দেশের জ্বালানি সংকট কাটাতে বড় আকারে ডিজেল আমদানি জোরদার করা হয়েছে। চলতি সপ্তাহে মোট ১ লাখ ৩৩ হাজার টন ডিজেল ও ৩২ হাজার টন জেট ফুয়েল নিয়ে পাঁচটি জাহাজ দেশে আসছে, যা সরবরাহ পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে সহায়ক হবে বলে সংশ্লিষ্টরা আশা করছেন।

সোমবার (২০ এপ্রিল) সকালে ওমান থেকে ৩৫ হাজার টন ডিজেল নিয়ে ‘গোল্ডেন হরাইজন’ এবং দুপুরে মালয়েশিয়া থেকে ৩৩ হাজার টন ডিজেল নিয়ে ‘এফপিএমসি’ চট্টগ্রাম বন্দর-এ নোঙর করে। একই দিনে বিকেলে ভারত থেকে আরও ৩৩ হাজার টন ডিজেল নিয়ে ‘প্যাসিফিক ইনডিগো’ বন্দরে পৌঁছানোর কথা রয়েছে।

জাহাজগুলোর স্থানীয় এজেন্ট প্রাইড শিপিং লাইন-এর কর্মকর্তা নজরুল ইসলাম জানান, জ্বালানি সংকট বিবেচনায় দ্রুততম সময়ে তেল খালাসে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। আগে থেকেই লাইটার জাহাজ প্রস্তুত রাখা হয়েছে এবং জাহাজ ভেড়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই খালাস কার্যক্রম শুরু করা হচ্ছে।

তিনি আরও জানান, গত শুক্রবার ১ লাখ ৩৬ হাজার টন জ্বালানি তেল নিয়ে চারটি জাহাজ বন্দরে আসে, যেগুলোর খালাস এখনও চলছে। এর সঙ্গে আজ যুক্ত হচ্ছে আরও প্রায় ১.০১ লাখ টন তেলবাহী তিনটি জাহাজ।

এদিকে আগামী মঙ্গলবার (২১ এপ্রিল) ৩২ হাজার টন ডিজেল নিয়ে ‘হাফনিয়া চিতা’ এবং বৃহস্পতিবার (২৩ এপ্রিল) ৩২ হাজার টন জেট ফুয়েল নিয়ে ‘জিং টং ৭৯৯’ বন্দরে পৌঁছানোর কথা রয়েছে।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ধারাবাহিকভাবে জ্বালানি তেল আমদানি বাড়ানোর ফলে সরবরাহ পরিস্থিতি দ্রুত উন্নতির দিকে যাবে।

 

এনএফ৭১/ওতু



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top