বৃহঃস্পতিবার, ২২ জানুয়ারি ২০২৬, ৯ মাঘ ১৪৩২

কে কে বাংলাদেশের পক্ষে ভোট দিলো, বিপক্ষে কারা

স্পোর্টস ডেস্ক | প্রকাশিত: ২২ জানুয়ারী ২০২৬, ১২:৩৭

ছবি: সংগৃহীত

ভার্চুয়াল বৈঠকে অংশ নেওয়া অধিকাংশ সদস্যের ভোটে বাংলাদেশের বিশ্বকাপ ইস্যুতে সিদ্ধান্ত নিয়েছে আইসিসি। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, বাংলাদেশকে ভারতে খেলতে যেতে হবে, অন্যথায় বিকল্প দল হিসেবে অংশ নেবে স্কটল্যান্ড। এতে বিশ্বকাপে লিটনদের খেলার ব্যাপারটি অনিশ্চয়তার মধ্যে পড়েছে।
ছবি: রয়টার্স

বাংলাদেশ শুরু থেকেই ভারতের বাইরে ম্যাচ খেলার দাবি জানিয়ে আসছিল। তবে আজ সেই দাবিটি নাকচ হয়েছে। আইসিসির এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, অধিকাংশ সদস্য দেশের পক্ষে ভারতের মাটিতে খেলার পক্ষে ভোট দিয়েছে। দ্বিতীয় বিকল্প হলো বাংলাদেশের পরিবর্তে অন্য দল নেওয়া। প্রশ্ন উঠেছে, কে বাংলাদেশের পক্ষে ভোট দিয়েছে এবং বিপক্ষে কারা?

পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড আগেই জানিয়েছিল, তারা বাংলাদেশের পক্ষে ভোট দেবে। কিছুদিন আগে পাকিস্তানের পক্ষ থেকে বাংলাদেশের অবস্থানকে ‘যৌক্তিক ও গ্রহণযোগ্য’ বলে উল্লেখ করা হয়। পিসিবি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বাংলাদেশের নিরাপত্তা সংক্রান্ত উদ্বেগ সমাধান না হলে পাকিস্তানও তাদের অংশগ্রহণ পুনর্বিবেচনা করতে পারে।

কয়েকদিন আগে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমে বলা হয়, বাংলাদেশের অংশগ্রহণ নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হওয়ায় পাকিস্তান বিশ্বকাপের প্রস্তুতি স্থগিত করেছে। খবরে বলা হয়, দলের ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা পরে টিম ম্যানেজমেন্টকে জানানো হবে। একই সঙ্গে, পাকিস্তান বিশ্বকাপে অংশ না নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিলে পরিস্থিতি মোকাবিলার জন্য বিকল্প পরিকল্পনা নেওয়ার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।

ক্রিকইনফোর খবরে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ ও পাকিস্তান ছাড়াও বৈঠকে অংশ নিয়েছে ভারত, শ্রীলঙ্কা, অস্ট্রেলিয়া, জিম্বাবুয়ে, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, আয়ারল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড, ইংল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা, আফগানিস্তান এবং দুটি সহযোগী দেশের ক্রিকেট বোর্ডের কর্তা। এছাড়া ছিলেন আইসিসির কর্মকর্তারা।

সূত্রে জানা যায়, পাকিস্তান বাংলাদেশের পক্ষে ভোট দিয়েছে। অন্যদের মধ্যে বাংলাদেশ শুধু নিজেদের ও পাকিস্তানের ভোট পায়। নিউজ১৮ জানিয়েছে, আইসিসির একটি সূত্র পিটিআইকে জানিয়েছে, “সদস্যদের মধ্যে কেবল বাংলাদেশ ও পাকিস্তান নতুন ভেন্যুর পক্ষে ভোট দিয়েছে, বাকিরা বিপক্ষে।” সিদ্ধান্ত জানাতে বাংলাদেশকে ২১ জানুয়ারি পর্যন্ত সময় দেওয়া হয়েছিল, যা আইসিসি আরও একদিন বাড়িয়েছে।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top