মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬, ৩০ পৌষ ১৪৩২

জয় পাচ্ছে বিসিবি, শ্রীলঙ্কাতেই বিশ্বকাপ খেলবে বাংলাদেশ!

স্পোর্টস ডেস্ক | প্রকাশিত: ১৩ জানুয়ারী ২০২৬, ০৯:৪৯

ছবি: সংগৃহীত

অসম এক লড়াইয়ে জয়ী হওয়ার পথে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। মহাপরাক্রমশালী ভারতের আপত্তি উপেক্ষিত হতে চলেছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলে (আইসিসি)। নানা টানাপড়েনের পর শেষ পর্যন্ত বিসিবির দাবিকেই মান্যতা দিতে যাচ্ছে বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা।

বিশ্বস্ত সূত্রের বরাতে জানা গেছে, ভারত কিংবা দেশটির অন্য কোনো ভেন্যু নয়—টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের সব ম্যাচই শ্রীলঙ্কায় খেলবে বাংলাদেশ। তবে এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করতে গেলে নতুন করে সূচি প্রণয়ন করতে হতে পারে আইসিসিকে। এমনকি পরিবর্তন হতে পারে বাংলাদেশের গ্রুপ ও প্রতিপক্ষও।

দীর্ঘদিন ধরেই ভারতের ভেন্যুতে খেলতে বিসিবিকে বোঝানোর চেষ্টা চালানো হচ্ছিল। তবে নিজেদের সিদ্ধান্তে অনড় থাকে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। অন্যদিকে অবস্থান পরিবর্তনে অনিচ্ছুক ছিল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)ও। তবুও সবশেষ আলোচনায় পাল্লা ভারী হচ্ছে বিসিবির দিকেই।

মোস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল থেকে বাদ দেওয়ার পরই কঠোর অবস্থান নেয় বিসিবি। সেই সিদ্ধান্ত ঘিরে দেশের ক্রিকেটাঙ্গনে তৈরি হয় পক্ষে-বিপক্ষে নানা মত। তবে কোনো চাপেই সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসেনি বোর্ড।

দেশের গণ্ডি পেরিয়ে আন্তর্জাতিক পরিসরেও বিসিবির এই সিদ্ধান্ত নিয়ে শুরু হয় আলোচনা। সামাজিক মাধ্যমে ভারতীয় প্রপাগান্ডা চোখে পড়ার মতো। বিসিসিআই সচিব দেবজিৎ সাইকিয়া দাবি করেন, ভেন্যু পরিবর্তনের বিষয়ে তারা কোনো আনুষ্ঠানিক তথ্য পাননি।

এই অবস্থায় এখনো আইসিসির আনুষ্ঠানিক চিঠির অপেক্ষায় রয়েছে বিসিবি।

প্রাথমিক সূচি অনুযায়ী বাংলাদেশের ম্যাচগুলো হওয়ার কথা ছিল কলকাতা ও মুম্বাইয়ে। পরবর্তীতে ভারতীয় কয়েকটি গণমাধ্যমে দাবি করা হয়, অন্য ভেন্যুতে খেলতে প্রস্তাব দেবে আইসিসি। তা না মানলে বাংলাদেশ পয়েন্ট হারাতে পারে—এমন গুজবও ছড়ানো হয়।

তবে বিশ্বস্ত সূত্র জানাচ্ছে, একাধিক দফা আলোচনার পর বাংলাদেশের পক্ষেই রায় দিতে যাচ্ছে আইসিসি। বিসিবির দাবিই চূড়ান্তভাবে মেনে নেওয়া হচ্ছে।

ভেন্যু পরিবর্তনের কারণে নতুন করে সূচি সাজাতে হতে পারে আইসিসিকে। এমনকি বদলে যেতে পারে বাংলাদেশের গ্রুপও। বর্তমানে বাংলাদেশ রয়েছে গ্রুপ ‘সি’-তে। প্রতিপক্ষ হিসেবে রয়েছে ইংল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, নেপাল ও ইতালি।

নতুন সূচিতে আয়োজক ভারত ও শ্রীলঙ্কাকে ম্যাচ বণ্টনে সমন্বয় করতে হতে পারে। এ নিয়েই চলছে শেষ মুহূর্তের আলোচনা।

সব কিছু চূড়ান্ত হলেই খুব শিগগিরই বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের কাছে আনুষ্ঠানিক চিঠি পাঠাবে আইসিসি—এমনটাই জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট সূত্র।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top