বৃহঃস্পতিবার, ২৬ মার্চ ২০২৬, ১২ চৈত্র ১৪৩২

ইরান নয়, নিজের সঙ্গেই কথা বলছে যুক্তরাষ্ট্র: জুলফাকারি

আন্তজাতিক ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৬ মার্চ ২০২৬, ১২:৪৭

ছবি: সংগৃহীত

ইরানের সঙ্গে কোনো আলোচনা নয়, বরং যুক্তরাষ্ট্র কার্যত নিজের সঙ্গেই আলোচনা করছে—এমন মন্তব্য করেছেন দেশটির সামরিক বাহিনীর মুখপাত্র ইব্রাহিম জুলফাকারি।

ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর যৌথ কমান্ড ‘খাতাম আল-আম্বিয়া সেন্ট্রাল হেডকোয়ার্টারস’-এর এই মুখপাত্র যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বকে কটাক্ষ করে বলেন, তাদের অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্ব এতটাই বেড়েছে যে এখন তারা নিজের সঙ্গেই আলোচনা করছে।

জুলফাকারির এই মন্তব্য আসে একদিন পর, যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট Donald Trump দাবি করেন, মধ্যপ্রাচ্যের চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতি নিরসনে ইরান সমঝোতায় আগ্রহী।

তবে ইরানি মুখপাত্র স্পষ্ট করে বলেন, দুই দেশের অবস্থানের মধ্যে মৌলিক পার্থক্য রয়েছে। তার ভাষায়, “আমাদের মতো মানুষের সঙ্গে তাদের মতো মানুষের কোনো মিল হতে পারে না।” তিনি আরও দাবি করেন, আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করতে ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর ভূমিকাই প্রধান—এ বিষয়টি যুক্তরাষ্ট্র স্বীকার না করা পর্যন্ত কোনো সমাধান সম্ভব নয়।

এদিকে, যুদ্ধের প্রভাবে জ্বালানি বাজারেও বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত দেন জুলফাকারি। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের বিনিয়োগ পরিস্থিতি আগের অবস্থায় ফিরবে না এবং যুদ্ধ-পূর্ব জ্বালানির দামও আর ফিরে আসবে না।

মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনার মধ্যে জুলফাকারির এ বক্তব্য নতুন করে কূটনৈতিক বাকযুদ্ধকে উসকে দিয়েছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

সূত্র: রয়টার্স ও আল জাজিরা



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top