আল্লামা সুলতান যওক নদভী মারা গেছেন

Nasir Uddin | প্রকাশিত: ৩ মে ২০২৫, ১১:৩৬

ফাইল ছবি

দেশের শীর্ষ আলেম, মাদরাসা শিক্ষা সংস্কারের পুরোধা ব্যক্তিত্ব, জামেয়া দারুল মা’আরিফ আল-ইসলামিয়া, চট্টগ্রামের প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক আল্লামা মুহাম্মদ সুলতান যওক নদভী ইন্তেকাল করেছেন। ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রজিউন। শুক্রবার (২ মে) দিবাগত রাত ১২টার দিকে চট্টগ্রামের এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি ইন্তেকাল করেন। জামেয়া দারুল মা‌’আরিফ আল-ইসলামিয়ার শিক্ষক মাওলানা এনামুল হক মাদানি এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, আল্লামা সুলতান যওক নদভীর জানাজার নামাজ শনিবার বিকাল ৪টায় চট্টগ্রামের জামেয়া দারুল মা‌আরিফ প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত হবে।
 
প্রসঙ্গত, গত ১৮ এপ্রিল গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়লে আল্লামা নদভীকে চট্টগ্রাম নগরীর এভারকেয়ার হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। এরপর থেকে বেশ কয়েকবার তাকে আইসিইউতে রাখা হয়।

আল্লামা মুহাম্মদ সুলতান যওক নদভী চট্টগ্রামের জামেয়া দারুল মা’আরিফ আল-ইসলামিয়ার প্রতিষ্ঠাতা মহাপরিচালক ও হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের সর্বশেষ ঘোষিত কমিটির প্রধান উপদেষ্টা ছিলেন। এ ছাড়া তিনি কওমি মাদরাসাভিত্তিক শিক্ষা বোর্ড আঞ্জুমানে ইত্তেহাদুল মাদারিস বাংলাদেশের সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন।

আল্লামা মুহাম্মদ সুলতান যওক নদভী সৌদি আরবভিত্তিক আন্তর্জাতিক সাহিত্য সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল লিগ অব ইসলামিক লিটারেচারের বাংলাদেশ ব্যুরো চিফ হিসেবে আমৃত্যু দায়িত্ব পালন করেছেন।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top