রাতভর বিএসএফের পুশ ইনের চেষ্টা, বিজিবি-জনতার বাধায় ব্যর্থ
Nasir Uddin | প্রকাশিত: ৩১ মে ২০২৫, ১৪:০৭

কুড়িগ্রামের নাগেশ্বরী উপজেলার কচাকাটা সীমান্তে ভারতীয় সীমান্ত রক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) পুশইন নিয়ে শুক্রবার রাতভর চলে উত্তেজনা। পুশইন ঠেকাতে প্রায় এক কিলোমিটার সীমান্ত এলাকায় মানব দেয়াল তৈরি করে রাতভর পাহারা দেন শতশত গ্রামবাসী। এ সময় বিজিবি ও আনসার ভিডিপির সদস্যদেরও কঠোর অবস্থানে থাকতে দেখা যায়। শুক্রবার (৩০ মে) রাতে কচাকাটা থানার কেদার ইউনিয়নের শোভারকুটি ও শিপেরহাট সীমান্তে এ ঘটনা ঘটে।
স্থানীয়রা জানায়, সন্ধ্যা ৭টার দিকে ভারতের আসাম রাজ্যের ধুবরী জেলার গোলকগঞ্জ থানার বিএসএফ সদস্যরা দুটি পিকআপ ভ্যানে ৫০-৬০ জন নাগরিককে বাংলাদেশের সীমান্ত লাগোয়া ভারতের ফাইসকারকুটি গ্রামের একটি স্কুলে পুশ-ইন করার জন্য জড়ো করে। পরে সীমান্ত গ্রামটির সব লাইট বন্ধ করে পুশ-ইন করার চেষ্টা করে বিএসএফ।
এ খবর ছড়িয়ে পড়ার সঙ্গে সঙ্গে শতশত জনতা সীমান্তে অবস্থান নিয়ে পাহারা বসায়। পরে কুড়িগ্রাম ২২ বিজিবির কচাকাটা ও কেদার ক্যাম্পের সদস্য ও আনসার ভিডিপির কয়েকটি টিম সীমান্তে কঠোর অবস্থান নেয়।
বাংলাদেশ ও ভারতের এ সীমান্তে একদিকে বিজিবি অপরদিকে বিএসএফ অবস্থান নেয়। পরে বিএসএফ শনিবার ভোররাতে বিজিবির সদস্যদের সাথে কয়েক দফা কথা বলতে চাইলে বিজিবি তা প্রত্যাখ্যান করে। ফলে বিএসএফের পুশইন চেষ্টা ব্যর্থ হয়।
কুড়িগ্রাম-২২ বিজিবির অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মাহাবুব উল হক জানান, পুশইনের খবরে আনসার সদস্যদের নিয়ে বিজিবি রাতভর কঠোর অবস্থানে ছিল। ফলে পুশইন চেষ্টা ব্যর্থ হয়। এখনও বিজিবি সদস্যরা সতর্কতার সঙ্গে ওই সীমান্তে অবস্থান নিয়েছে।
বিষয়:
পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।