সোমবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৫, ১২ কার্তিক ১৪৩২

আমলাতন্ত্রে পরিবর্তন আনবে বিএনপি: কমবে ক্ষমতা, বাড়বে স্বাধীনতা

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ২৭ অক্টোবর ২০২৫, ১৭:৫৯

সংগৃহীত

বিএনপি ক্ষমতায় গেলে আমলাতন্ত্রে বড় পরিবর্তন আনবে। দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী আজ (সোমবার) এক অর্থনৈতিক সংস্কার সম্মেলনে এমনটাই মন্তব্য করেছেন।

আমীর খসরু বলেন, বিএনপি আমলাতন্ত্রকে চ্যালেঞ্জ করবে না, বরং তাদের দায়িত্ব কমিয়ে আনবে। সরকারের সব ক্ষেত্রে ক্ষমতার বিকেন্দ্রীকরণ করা হবে। নীতি নির্ধারণের দায়িত্ব আমলাতন্ত্রের বদলে থাকবে নীতিনির্ধারকদের হাতেই।

আর্থিক খাতে শৃঙ্খলা ফেরাতে হলে বাংলাদেশ ব্যাংককে পূর্ণ স্বাধীনতা দিতে হবে বলে তিনি মত দেন। একইসঙ্গে রাষ্ট্রীয় ব্যাংকগুলো নিয়ন্ত্রণের জন্য তৈরি করা 'আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ' বিএনপি আবার ক্ষমতায় গেলে বিলুপ্ত করবে বলেও জানান তিনি।

সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি জোর দেন রাজনৈতিক সংস্কৃতিতে পরিবর্তন আনার ওপর। তিনি বলেন, সংস্কারের প্রয়োজন হলে রাস্তায় নয়, জনগণের দুয়ারে যেতে হবে এবং সহনশীলতা বজায় রেখে পরস্পরের মতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হতে হবে।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top