বুধবার, ৫ নভেম্বর ২০২৫, ২১ কার্তিক ১৪৩২

রাজনীতি এখন ডাস্টবিনের মতো হয়ে গেছে : রুমিন ফারহানা

নিউজফ্ল্যাশ ডেস্ক | প্রকাশিত: ৫ নভেম্বর ২০২৫, ১৩:১৮

ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির সহ-আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক রুমিন ফারহানা বলেছেন, বর্তমান রাজনৈতিক পরিবেশ “ডাস্টবিনের মতো” হয়ে গেছে। তিনি বলেন, “একজন শিক্ষিতা নারী, যার পেশা ও সুন্দর ভবিষ্যৎ আছে, কেন তিনি এমন নোংরার মধ্যে নামবেন? বিশেষ করে সোশ্যাল মিডিয়ার যুগে, সেলফোন, ‘বট আইডি’ ও এআই-র বিস্তারকে দেখে রাজনীতি এখন সম্পূর্ণ ‘ডাস্টবিন’।”

তিনি আরও বলেন, “যদি কেউ দলগুলোর বিশ্লেষণ করে রাজনীতিতে আসেন, তবে হয়তো দলগুলো তাদের আস্থা রাখতে পারবে না।”

বিএনপি এবার ২৩৭ জন প্রার্থী ঘোষণা করেছে, যাদের মধ্যে ১০ জন নারী রয়েছেন। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, দেশের রাজনীতিতে নারী নেতৃত্ব এখনও কম। কিছু দলের ক্ষেত্রে নারী নেতৃত্বের ৩৩ শতাংশও পূরণ হয়নি।

রুমিন ফারহানা বলেন, “বড় রাজনৈতিক দলগুলোতে যোগ্য নারী নেতৃত্বের অভাব নেই। পুরুষের তুলনায় সংখ্যা কম, কিন্তু মাত্র ৩–৪ শতাংশ নমিনেশন দেওয়া অত্যন্ত কম।”

তিনি ছোট দল ও জোট সংক্রান্ত প্রসঙ্গে বলেন, “ছোট দলগুলো কখনো স্বাধীনভাবে বিকশিত হতে পারে না। তারা নৌকা বা ধানের শীষের সমর্থন নিয়ে সংসদে যায়। তাই সরকার এবারে বলেছেন, যার দলের মার্কা আছে, সেই মার্কাতেই নির্বাচন করতে হবে।”

রুমিন ফারহানা আরও বলেন, “যদি দলের নিবন্ধন ও প্রতীক থাকে, তাহলে প্রশ্ন হচ্ছে, আপনি কেন স্বাধীন রাজনীতি করছেন না? যারা দীর্ঘদিন বড় দলের সঙ্গে ছিলেন, তাদের এক্সপেক্টেশন থাকে সংসদে যাওয়ার, তাই তারা বড় দলের সঙ্গে জোট করেছেন। একাধিক দল মিলেই একটি জোট গঠন হয়েছে, যা নিয়ে উভয়পক্ষেরই তর্ক আছে।”



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top