সোমবার, ২৬ জানুয়ারি ২০২৬, ১৩ মাঘ ১৪৩২

বাংলাভাষী মুসলিমদের নিপীড়নের বিষয়ে এবার ভারতকে জাতিসংঘের চিঠি

নিউজ ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৬ জানুয়ারী ২০২৬, ১৩:৩৭

ছবি: সংগৃহীত

জাতিসংঘের ‘কমিটি অন দ্য এলিমিনেশন অব রেসিয়াল ডিসক্রিমিনেশন’ (সিইআরডি) ভারতের আসামে বসবাসরত বাংলাভাষী মুসলিমদের ওপর বৈষম্য, জোরপূর্বক উচ্ছেদ ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিষয়টি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। কমিটি ১৯ জানুয়ারি জেনেভা থেকে ভারতের স্থায়ী প্রতিনিধির কাছে একটি চিঠি পাঠিয়েছে।

চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে, ন্যাশনাল রেজিস্টার অব সিটিজেনস (এনআরসি) তালিকা থেকে বিপুলসংখ্যক বাংলাভাষী মুসলিমকে বাদ দেওয়া হয়েছে। অনেকের কাছে নথিপত্র থাকলেও নাগরিকত্ব অস্বীকার করা হয়েছে। এছাড়া, সরকারের পক্ষ থেকে কোনো বিকল্প আবাসন বা ক্ষতিপূরণ ছাড়াই পরিবারের মানুষগুলোকে উচ্ছেদ করা হচ্ছে, বিশেষ করে ব্রহ্মপুত্র নদের তীরবর্তী দরিদ্র জনগোষ্ঠীর উপর।

কমিটি আরও উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ক্রমবর্ধমান বিদ্বেষমূলক বক্তব্য ও উস্কানিমূলক প্রচারণা, এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী কর্তৃক মাত্রাতিরিক্ত বল প্রয়োগ সংক্রান্ত অভিযোগের জন্য তদন্তের আহ্বান জানানো হয়েছে।

চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে, ২০২৫ সালের মে মাসেও ভারত সরকারের কাছে এই বিষয়ে ব্যাখ্যা চাওয়া হয়েছিল, কিন্তু সংস্থার মতে মূল অভিযোগ—বিশেষ করে এনআরসি-তে বৈষম্য—এড়িয়ে যাওয়া হয়েছে। ‘নন-অরিজিনাল ইনহ্যাব্রিট্যান্ট’ বা ‘অ-আদিম অধিবাসী’ এর মতো অস্পষ্ট সংজ্ঞা ব্যবহার করে নাগরিক চিহ্নিতকরণে আইনি প্রশ্ন তৈরি হয়েছে।

মানবাধিকার সংগঠনগুলোর দাবি, আসামের বাংলাভাষী মুসলিমরা নদী ভাঙনের শিকার ও অর্থনৈতিকভাবে পিছিয়ে পড়লেও নাগরিকত্ব প্রমাণের কঠোর পরীক্ষার শিকার হচ্ছেন।

এনএফ৭১/এমএ



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top