নোয়াখালীতে বিমানবন্দরসহ ৪৯৮ প্রস্তাব পাশ

নিউজ ডেস্ক | প্রকাশিত: ৩ মে ২০২৬, ১৪:৫৯

সংগৃহীত

আগামীকাল রোববার (৩ মে) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে শুরু হচ্ছে জেলা প্রশাসক (ডিসি) সম্মেলন, যা চার দিনব্যাপী চলবে বলে জানা গেছে। সম্মেলনে মাঠ প্রশাসনের বিভিন্ন সমস্যা ও উন্নয়ন পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা হবে।

প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, জেলা প্রশাসক ও বিভাগীয় কমিশনারদের কাছ থেকে মোট ১,৭২৯টি প্রস্তাব পাওয়া গেলেও এর মধ্যে ৪৯৮টি প্রস্তাব চূড়ান্তভাবে সম্মেলনের কার্যপত্রে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এসব প্রস্তাব মূলত জনসেবা, স্বাস্থ্য, শিক্ষা, অবকাঠামো, স্থানীয় সরকার, আইনশৃঙ্খলা এবং ডিজিটাল সেবা উন্নয়নের সঙ্গে সম্পর্কিত।

বড় কিছু প্রস্তাবের মধ্যে গাজীপুরে অর্থনৈতিক অঞ্চল (ইপিজেড) স্থাপন করে শিল্পাঞ্চল গড়ে তোলা, রংপুর বিভাগে এক হাজার শয্যার একটি সরকারি হাসপাতাল নির্মাণ এবং নোয়াখালীতে আন্তর্জাতিক মানের একটি বিমানবন্দর স্থাপনের প্রস্তাব রয়েছে।

এছাড়া ইউনিয়ন পর্যায়ের স্বাস্থ্যসেবা উন্নয়ন, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান আধুনিকায়ন, ডিজিটাল লেনদেন সম্প্রসারণ, পর্যটন খাতের বিকাশ এবং সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচি জোরদার করার মতো বিষয়গুলোও আলোচনায় রয়েছে।

সম্মেলন চলাকালে জেলা প্রশাসকরা রাষ্ট্রপতি, জাতীয় সংসদের স্পিকার, প্রধান বিচারপতি, নির্বাচন কমিশন এবং দুর্নীতি দমন কমিশনের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন এবং বিভিন্ন নীতি ও নির্দেশনা গ্রহণ করবেন।

অধিবেশনগুলোতে মাঠ প্রশাসনের চ্যালেঞ্জ, উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়ন, সেবা প্রদান এবং ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে মন্ত্রী ও সচিবদের সঙ্গে সরাসরি মতবিনিময় অনুষ্ঠিত হবে বলে জানানো হয়েছে।

সব মিলিয়ে, এবারের ডিসি সম্মেলনকে মাঠ প্রশাসন ও কেন্দ্রীয় নীতিনির্ধারণের মধ্যে সমন্বয় জোরদারের একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম হিসেবে দেখা হচ্ছে।

 

এনএফ৭১/ওতু



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top