বুধবার, ৪ জুন ২০২৫, ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

পাকিস্তানের কাছে হোয়াইটওয়াশ হলো বাংলাদেশ

Nasir Uddin | প্রকাশিত: ২ জুন ২০২৫, ১১:৪৪

ছবি: সংগৃহীত

পাকিস্তানের কাছে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে হোয়াইটওয়াশ হলো বাংলাদেশ। এনিয়ে তৃতীয়বারের মত পাকিস্তানের বিপক্ষে টি২০ সিরিজে হোয়াইটওয়াশ হলো টাইগাররা। রোববার সিরিজের তৃতীয় ও শেষ ম্যাচে পাকিস্তানের কাছে ৭ উইকেটে হেরেছে বাংলাদেশ। সিরিজের প্রথম দুই ম্যাচ যথাক্রমে ৩৭ ও ৫৭ রানে হেরেছিল টাইগাররা। তিন ম্যাচের সিরিজ ৩-০ ব্যবধানে হেরে হোয়াইটওয়াশের লজ্জা পেল লিটন দাসের দল।

রোববার সিরিজের তৃতীয় ও শেষ ম্যাচে টাইগারদের দেওয়া বড় রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই শোয়াবজাদা ফারহান ফেরেন ১ রান করেই। এরপর মোহাম্মদ হারিসকে নিয়ে এগোতে থাকেন সাইম আয়ুব। দুই জন মিলে টাইগার বোলাদের করেন একের পর এক সীমানাছাড়া। সাইম ৪৫ রানে ফিরে গেলেও, ব্যাট হাতে লড়ে যাচ্ছিলেন হারিস। একময় তুলে নেন অর্ধ-শতকও।

এরপর হাসান নাওয়াজ ১৩ বলের ২৬ রানের এক ক্যামিও খেলে দেন। পরে মোহাম্মদ হারিসের অপরাজিত ১০৭ রানে ভর করে ১৬ বল বাকি থাকতেই জয় তুলে নেয় পাকিস্তান। বাংলাদেশের হয়ে ২ উইকেট সংগ্রহ করেন মেহেদী হাসান মিরাজ।

এর আগে টসে জিতে ব্যট করতে নেমে বাংলাদেশের ইনিংস শুরু হয়েছিল দুর্দান্তভাবে। ওপেনার তানজিদ হাসান ও পারভেজ হোসেন ইমন প্রথম উইকেটে গড়েন ১১০ রানের জুটি। তানজিদ করেন ৩২ বলে ৪২ রান, আর পারভেজ খেলেন ৩৪ বলে ৬৬ রানের ঝড়ো ইনিংস, যেখানে ছিল ৭টি চার ও ৪টি ছক্কা। এরপর লিটন দাস ১৮ বলে ২২, তাওহিদ হৃদয় ১৮ বলে ২৫, শামীম হোসেন ৬ রান এবং জাকের আলী ৯ বলে ১৫ রানে অপরাজিত থাকেন।

ইনিংসের ৫ ওভার বাকি থাকতেই বাংলাদেশ ১৫০ ছুঁয়ে ফেলেছিল। তবে শেষ দিকে রানরেট ধরে রাখতে পারেনি বাংলাদেশ। শেষ পাঁচ ওভারে রান উঠেছে মোটে ৪৬টি। ফলে ২০০ ছোঁয়া হয়নি বাংলাদেশের। তবে যা হয়েছে, তাতেও রেকর্ড হয়ে গিয়েছিল। ২০১২ সালে পাল্লেকেলেতে করা ১৭৫ ছিল পাকিস্তানের বিপক্ষে দলীয় সর্বোচ্চ রান। সেটাকে দুইয়ে ঠেলে দিয়ে বাংলাদেশ আজ তোলে ১৯৬ রান।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top