অস্ট্রেলিয়ান ব্রডকাস্টিং কর্পোরেশনকে উপস্থাপক বরখাস্তের জন্য জরিমানা
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৪৬

গাঁজার সমর্থন সংক্রান্ত পোস্টের কারণে এক উপস্থাপককে অন্যায়ভাবে বরখাস্ত করার অভিযোগে অস্ট্রেলিয়ার জাতীয় সম্প্রচারক অস্ট্রেলিয়ান ব্রডকাস্টিং কর্পোরেশন (এবিসি)কে ১ লাখ ৫০ হাজার অস্ট্রেলিয়ান ডলার জরিমানা করা হয়েছে।
২০২৩ সালের ডিসেম্বরে ফিল-ইন রেডিওর উপস্থাপক অ্যান্টোয়েনেট লাতুফকে তার রাজনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গি এবং গাঁজা সমর্থনের কারণে সম্প্রচার থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়। লাতুফের বরখাস্তের পরে জনসাধারণের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি হয় এবং এবিসির অভ্যন্তরীণ কর্মপরিবেশে অস্থিরতা দেখা দেয়।
এতদূর পর্যন্ত লাতুফকে ইতিমধ্যেই ৭০ হাজার অস্ট্রেলিয়ান ডলার ক্ষতিপূরণ প্রদান করা হয়েছে। বুধবার বিচারপতি ড্যারিল রাঙ্গিয়া বলেন, “এবিসি যাতে শিক্ষণীয় শিক্ষা গ্রহণ করে তা নিশ্চিত করতে আরও জরিমানা করা প্রয়োজন।”
লাতুফ একটি সোশ্যাল মিডিয়া পোস্ট শেয়ার করেছিলেন, যা ফিলিস্তিনের পক্ষ সমর্থন করে এবং ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ‘অনাহার’কে যুদ্ধের হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করার অভিযোগ তুলে ধরেছিল। যদিও ইসরায়েল এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে, আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত সম্প্রতি বলেছে যে অভিযোগটি বিশ্বাস করার যথেষ্ট যুক্তি রয়েছে।
এ ঘটনার পর এবিসির স্বাধীনতা এবং সাংবাদিকদের প্রকাশের স্বাধীনতার ইস্যু নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।
বিষয়:
পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।