বোয়িং থেকে ১৪ উড়োজাহাজ কিনছে বাংলাদেশ সরকার
নিউজ ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৩ এপ্রিল ২০২৬, ১২:৫৮
বাংলাদেশ সরকার দেশের বিমান খাতকে আরও শক্তিশালী করতে মার্কিন উড়োজাহাজ নির্মাতা প্রতিষ্ঠান বোয়িং থেকে ১৪টি নতুন উড়োজাহাজ কেনার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এই উড়োজাহাজগুলো বাংলাদেশ বিমান বাহিনী এবং বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স-এর বহরে যুক্ত হবে।
বুধবার (২২ এপ্রিল) প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান-এর সঙ্গে এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠক শেষে বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী এম. রাশিদুজ্জামান মিল্লাত এই তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, চলতি এপ্রিলের মধ্যেই এ সংক্রান্ত আনুষ্ঠানিক চুক্তি সই হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
এই প্রকল্পের আনুমানিক ব্যয় ধরা হয়েছে প্রায় ৩৫০ বিলিয়ন টাকা (প্রায় ২.৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলার)। বার্তা সংস্থা আনাদোলু এজেন্সি-এর প্রতিবেদনে এই তথ্য তুলে ধরা হয়েছে।
সরকারের এই সিদ্ধান্তটি পূর্ববর্তী অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পরিকল্পনার ধারাবাহিকতা। ওই সরকার পূর্বের আওয়ামী লীগ সরকারের এয়ারবাস থেকে উড়োজাহাজ কেনার পরিকল্পনা পরিবর্তন করে বোয়িংয়ের দিকে ঝুঁকেছিল।
প্রতিমন্ত্রী জানান, বর্তমানে বিমানের আন্তর্জাতিক রুটে পরিচালনার জন্য ১৯টি উড়োজাহাজ থাকলেও ক্রমবর্ধমান যাত্রী চাহিদা পূরণে কমপক্ষে ৩০ থেকে ৩৫টি উড়োজাহাজ প্রয়োজন। এ লক্ষ্যে ২০৩৪-৩৫ অর্থ বছরের মধ্যে বহরে মোট ৪৭টি উড়োজাহাজ যুক্ত করার দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পনা হাতে নেওয়া হয়েছে।
এছাড়া, সরকার ভবিষ্যতে বোয়িং ও এয়ারবাস উভয় প্রতিষ্ঠানের উড়োজাহাজ নিয়ে একটি ‘মিশ্র বহর’ গঠনের দিকেও এগোচ্ছে, যাতে একক কোনো কোম্পানির ওপর নির্ভরশীলতা কমানো যায়।
স্বল্পমেয়াদে বহর বাড়াতে আগামী দুই থেকে তিন মাসের মধ্যে লিজের মাধ্যমে নতুন উড়োজাহাজ যুক্ত করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে টোকিও-তে সরাসরি ফ্লাইট পুনরায় চালুর পরিকল্পনাও রয়েছে, যা আগামী জুনে শুরু হতে পারে।
বিমান চলাচল বিশেষজ্ঞদের মতে, নতুন এই উড়োজাহাজ যুক্ত হলে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের সক্ষমতা উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পাবে এবং আন্তর্জাতিক রুটে প্রতিযোগিতার সক্ষমতাও বাড়বে।
সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি
এনএফ৭১/ওতু
বিষয়:

পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।