সোমবার, ৯ জুন ২০২৫, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

আরও ৪২ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠালো যুক্তরাষ্ট্র

Nasir Uddin | প্রকাশিত: ৯ জুন ২০২৫, ১৬:৩৯

ফাইল ছবি

বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশের অবৈধ নাগরিকদেরও ফেরত পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির অভিবাসন নীতির কঠোর প্রয়োগের ধারাবাহিকতায় রোববার (৮ জুন) দেশটি থেকে আরও ৪২ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠানো হয়েছে।

ঢাকার একাধিক কূটনৈতিক গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছে, ট্রাম্প প্রশাসনের নির্দেশে বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশের অবৈধ নাগরিকদের ফেরত পাঠানোর কাজ এখনো চলছে। এরই অংশ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র থেকে গতকাল রোববার বিকাল সাড়ে ৩টায় একটি স্পেশাল ফ্লাইটে (OAE-3331) করে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আরও ৪২ অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসীকে ফেরত পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

সংশ্লিষ্ট সূত্র বলছে, ফেরত আসা অবৈধ ২৪ জনের সব নথিপত্র ঠিক থাকায় সন্ধ্যা সাড়ে ৬টার মধ্যেই তাদের ইমিগ্রেশন কার্যক্রম সম্পন্ন হয় এবং তারা বাড়ি ফিরে যান। কিন্তু ফেরত আসা বাকি ১৮ জনের প্রয়োজনীয় কাগজপত্র না থাকায় দূতাবাস ও বাংলাদেশ ইমিগ্রেশন পুলিশের মধ্যে আলোচনা সাপেক্ষে জিডি করার পর তাদের ইমিগ্রেশন কার্যক্রম সম্পূর্ণ করা হয় এবং তারা রাত ১০টার পর বিমানবন্দর ত্যাগ করেন।

উল্লেখ্য, এর আগেও ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পর কয়েক ধাপে বাংলাদেশিদের ফেরত পাঠানো হয়। সর্বশেষ গ্রিফন এয়ারের (জিআরপি-২৬) একটি বিশেষ ফ্লাইটে করে ৫ অবৈধ অভিবাসীকে ঢাকায় পাঠায় যুক্তরাষ্ট্র।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top