রাষ্ট্রীয়ভাবে স্মরণ করা হবে হুমায়ূন আহমেদকে
বিনোদন ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৮ অক্টোবর ২০২৫, ১৮:১৮
দেশের কিংবদন্তি শিল্পীদের রাষ্ট্রীয়ভাবে স্মরণ করার উদ্যোগের অংশ হিসেবে এবার কথাসাহিত্যিক, নাটক ও চলচ্চিত্র নির্মাতা হুমায়ূন আহমেদকে বিশেষভাবে উদযাপন করবে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি। সংস্কৃতিবিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী সোমবার (২৭ অক্টোবর) এক ফেসবুক পোস্টে এ তথ্য জানান।
ফারুকী জানান, ১৩ নভেম্বর হুমায়ূন আহমেদের ৭৭তম জন্মদিন উপলক্ষে ‘সেলিব্রেটিং বাংলাদেশি লেজেন্ডস’ সিরিজের নতুন পর্বে তাঁকে নিয়ে আয়োজন হবে। অনুষ্ঠানে গান, ছবি প্রদর্শনী এবং আলোচনার মাধ্যমে হুমায়ূন আহমেদের সাহিত্য ও সংস্কৃতির অবদান স্মরণ করা হবে। তিনি বলেন,
“ভালো হতো ১৩ তারিখ যদি ভরা পূর্ণিমা হতো। কিন্তু ক্যালেন্ডার বলছে ৫ তারিখ পূর্ণিমা। অসুবিধা নেই। ভালোবাসার পূর্ণিমা হবে সেইদিন।”
ফারুকী হুমায়ূন ভক্তদের শিল্পকলা একাডেমির ফেসবুক পেজে নজর রাখার জন্যও অনুরোধ জানান। একই সঙ্গে তিনি নিশ্চিত করেন, অনুষ্ঠানকালে হাছন রাজা, শাহ আব্দুল করিম, আব্বাসউদ্দীনসহ দেশের অন্যান্য বরেণ্য শিল্পীরাও স্মরণ করা হবে।
উপদেষ্টার কথায়,
“শুধু তাদেরই নয়, শিল্পের নানা শাখার বরেণ্য মানুষরাও থাকছেন। ইতিমধ্যেই এ নিয়ে কাজ করছে শিল্পকলা একাডেমির পরিচালকরা। অনুষ্ঠান এবং বর্ণাঢ্য নানা আয়োজনে সবাইকে অংশ নিতে আমন্ত্রণ জানানো হচ্ছে।”
এর মধ্য দিয়ে হুমায়ূন আহমেদের সাহিত্য, নাটক ও চলচ্চিত্র জগতের অবদানের প্রতি সম্মান প্রদর্শনের সঙ্গে দেশের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যকে জনপ্রিয়ভাবে উদযাপন করার লক্ষ্য নিয়েছে শিল্পকলা একাডেমি।
নিফ্লা৭১/ওতু
বিষয়:

পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।