আবুল সরকারের মন্তব্যে অপব্যাখ্যার অভিযোগ
বাউলিয়ানার নামে ‘ভণ্ডামী’ ছাড়ার আহ্বান মানিক মুনতাসিরের
স্টাফ রিপোর্টার, ঢাকা | প্রকাশিত: ২৫ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৩৭
ইসলাম ধর্ম ও আল্লাহকে নিয়ে কটূক্তির অভিযোগে দায়ের করা মামলায় কারাবন্দি থাকা বাউল শিল্পী আবুল সরকারকে কেন্দ্র করে নতুন বিতর্ক তৈরি হয়েছে। এ নিয়ে বাউল শিল্পীদের ‘ভণ্ডামী’ পরিহার করে লালন শাহ ও শাহ আবদুল করিমের পথ অনুসরণ করার আহ্বান জানিয়েছেন সিনিয়র সাংবাদিক মানিক মুনতাসির।
সোমবার নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে ‘বাউলিয়ানার নামে ভণ্ডামী ছাড়ুন’ শিরোনামে দেওয়া দীর্ঘ পোস্টে তিনি আবুল সরকারের বক্তব্যের তীব্র সমালোচনা করেন এবং তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগের যথাযথ বিচার দাবি করেন।
মানিক মুনতাসির লেখেন,
“বাংলাদেশ তথা ভারতীয় উপমহাদেশের সবচেয়ে বড় সাধক লালন শাহ কিংবা শাহ আবদুল করিম—কোনো দিন কি সৃষ্টিকর্তাকে কটাক্ষ করে মন্তব্য করেছেন? পৃথিবীর কোনো ধর্ম নিয়েও কি তারা মনগড়া কথা বলেছেন? নিশ্চয়ই না। তাহলে কোথাকার কোন সাধক আবুল সরকাররা যদি এত জ্ঞানী হন, তবে একখান বেদ বা বাইবেল রচনা করে দেখান। দরকার নেই, লালন বা করিমের মতো অন্তত দু’খানা গান লিখুন!”
তিনি অভিযোগ করেন, আবুল সরকারের বক্তব্যে কোরআন-হাদিসের অপব্যাখ্যা করা হয়েছে।
তার ভাষায়,
“কোনো বিষয়ে অল্পস্বল্প জেনে জনসমক্ষে বক্তব্য দেওয়া কিংবা গান বাঁধা চরম বোকামি ও ভণ্ডামী।”
তবে তিনি এটিও উল্লেখ করেন যে, আবুল সরকার গ্রেফতারের মুহূর্তে আক্রান্ত অবস্থায় থাকায় মানবিক দৃষ্টিকোণ থেকে তিনি আগেরদিন তাদের পক্ষে কথা বলেছিলেন।
“অভিযোগ প্রমাণিত হলে আদালতের মাধ্যমেই তার বিচার হওয়া উচিত”— যোগ করেন তিনি।
মানিক মুনতাসির আরও বলেন,
“সাধক বা বাউল হতে চাইলে আগে লালন শাহের জীবনী পড়ুন। শাহ আবদুল করিমকে জানুন। সমাজ সংস্কার করেছেন তারা, আর আপনারা এসেছেন প্যাচ লাগাতে। গৌতম বুদ্ধকেও অনুসরণ করতে পারেন।”
লালন শাহকে “বহুমুখী প্রতিভার অধিকারী বাঙালি সাধক” উল্লেখ করে তিনি জানান—
মানবতাবাদ, সমাজ সংস্কার ও দর্শনের ক্ষেত্রে লালন শাহ, শাহ আবদুল করিমদের অবস্থান অনন্য। তাদের পথেই বাউলদের থাকা উচিত।
বিষয়:

পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।