জাতীয়করণের দাবিতে স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসা শিক্ষকদের লংমার্চে পুলিশি বাধা
নিউজফ্ল্যাশ ডেস্ক | প্রকাশিত: ২ নভেম্বর ২০২৫, ১৬:১০
জাতীয়করণের দাবিতে যমুনা অভিমুখে যাত্রা করা স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসার শিক্ষকদের লংমার্চ পুলিশি বাধার মুখে পড়েছে। রোববার (২ নভেম্বর) দুপুর ২টার দিকে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে থেকে লংমার্চ শুরু করলে পুলিশ ব্যারিকেড দিয়ে তাদের অগ্রযাত্রা থামিয়ে দেয়।
এতে শত শত শিক্ষক রাস্তায় বসে পড়েন। ফলে পল্টন থেকে কদম ফোয়ারা অভিমুখী সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। এসময় বিভিন্ন জেলা থেকে আসা শিক্ষকরা হাতে নানা প্ল্যাকার্ড ও ফেস্টুন নিয়ে স্লোগান দিতে থাকেন “এমন কোনো দেশ নাই, চাকরি আছে বেতন নাই”,
“ইবতেদায়ি শিক্ষক, হয়েছে কেন ভিক্ষুক?”,
“অবহেলার ৪০ বছর, মানুষ বাঁচে কত বছর”,
“এক দফা এক দাবি, জাতীয়করণ করতে হবে”ইত্যাদি।
এর আগে টানা ২১ দিন ধরে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করে আসছিলেন শিক্ষকরা। কোনো সাড়া না পেয়ে তারা লংমার্চের ঘোষণা দেন।
শিক্ষকরা অভিযোগ করেন, সরকার দীর্ঘদিন ধরে দেশের লাখ লাখ ইবতেদায়ি মাদ্রাসা শিক্ষককে অবহেলা করছে। তারা জানান, আজকের মধ্যেই জাতীয়করণের ঘোষণা না এলে আন্দোলন আরও তীব্র করা হবে।
আন্দোলনকারীরা স্পষ্ট করে বলেন, তাদের একমাত্র দাবি—স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসাগুলোর জাতীয়করণ। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তারা ঘরে ফিরবেন না।
এদিন জামায়াতে ইসলামী, নাগরিক ঐক্য ও গণ অধিকার পরিষদসহ কয়েকটি রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিরা জাতীয় প্রেসক্লাবে এসে শিক্ষকদের আন্দোলনে সংহতি জানান।
বিষয়:

পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।