সোমবার, ২৪ নভেম্বর ২০২৫, ১০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর স্ত্রী লুৎফুল তাহমিনা খানের আয়কর নথি জব্দের নির্দেশ

নিউজ ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৪ নভেম্বর ২০২৫, ১৭:৫০

সংগৃহীত

সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের স্ত্রী লুৎফুল তাহমিনা খানের আয়কর নথি জব্দের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। সোমবার (২৪ নভেম্বর) ঢাকার মহানগর সিনিয়র স্পেশাল জজ মো. সাব্বির ফয়েজের আদালত এ আদেশ দেন।

সংশ্লিষ্ট আদালতের বেঞ্চ সহকারী মো. রিয়াজ হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

দুদকের পক্ষে সংস্থার উপপরিচালক ও মামলার তদন্ত কর্মকর্তা মো. মুহাম্মদ জয়নাল আবেদীন আয়কর নথি জব্দের আবেদন করেন। আবেদনে তিনি উল্লেখ করেন, লুৎফুল তাহমিনা খান ১৫ কোটি ৪৬ লাখ ৯৪ হাজার ৫৯১ টাকার জ্ঞাত আয়ের বাইরে সম্পদ অর্জন করে তা ভোগদখল করেছেন, যা দুর্নীতি দমন কমিশন আইনে শাস্তিযোগ্য অপরাধ।

আবেদনে আরও বলা হয়, সরকারের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে থেকে আসাদুজ্জামান খান কামাল ক্ষমতার অপব্যবহারের মাধ্যমে স্ত্রীকে উক্ত অপরাধে সহায়তা করেছেন, যা দণ্ডবিধির ১০৯ ধারায় দণ্ডনীয় অপরাধ।

এছাড়া, লুৎফুল তাহমিনা খানের প্রত্যক্ষ সহযোগিতায় তার নিজ নামে ও আংশিক মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠানের নামে খোলা ১০টি ব্যাংক হিসাবে জ্ঞাত আয়ের উৎস বহির্ভূত মোট ৪৩ কোটি ৭৭ লাখ ৭৪৫ টাকার সন্দেহজনক লেনদেন হয়েছে বলে আবেদনপত্রে উল্লেখ করা হয়। এসব অর্থের স্থানান্তর, হস্তান্তর ও রূপান্তর মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ এর ৪(২) ও ৪(৩) ধারায় শাস্তিযোগ্য অপরাধের আওতায় পড়ে।

মামলার সুষ্ঠু তদন্তের স্বার্থে লুৎফুল তাহমিনার সব আয়কর রিটার্ন ও সংশ্লিষ্ট নথি জব্দ করে পর্যালোচনা করা প্রয়োজন বলে দুদক আদালতকে জানায়।

 

এনএফ৭১/ওতু



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top